Backstage
PJ Harvey, PJ Harvey BACKSTAGE EXCLUSIV

Aktuelle Single

Facebook

News

24.11.2010

Neues Studioalbum "Let England Shake" im Februar!

PJ Harvey, Neues Studioalbum Let England Shake im Februar!

Aufgenommen wurde das neue Werk in einer alten Kirche aus dem neunzehnten Jahrhundert in Dorset im Südwesten Englands.

Langzeitpartner Flood co-produzierte das Album zusammen mit PJ, John Parish and Mick Harvey. „Let England Shake“ ist im Grunde das erste reine Soloalbum seit „White Chalk“ aus dem Jahre 2007. Im Gegensatz zum eher experimentellen „White Chalk“, das vorwiegend auf Pianobegleitung reduziert wurde, bewohnt „Let England Shake“ laut eigener Aussage von PJ Harvey eine ganz andere Welt. Es geht um generelle Themen wie Konflikt, Krieg, Verlust, Loyalität, Freundschaft und Liebe, doch sie reflektiert nicht nur ihr eigenes Ich inmitten dieser Wahrnehmungen, sondern schreibt z.B. über Zustand des gesamten Landes. In diesem Sinne erklärt sich auch der Titel des neuen Albums.

Der Release von „Let England Shake“ am 11. Februar 2011 wird von einer Reihe von Live-Shows unterstützt mit Terminen in Brüssel, Berlin, Paris und London. In Berlin wird PJ an zwei aufeinanderfolgenden Abenden im Admiralspalast in Berlin auftreten.

Einen ersten Eindruck von dem neuen Werk kann man mit "The Last Living Rose" bekommen - für den Clip einfach hier klicken.

PJ HARVEY live:
21.02.2011 Berlin, Admiralspalast
22.02.2011 Berlin, Admiralspalast
Veranstalter: FKP Skorpio

KONTAKTE:
Presse: Jascha.Farhangi@umusic.com
Radio Promotion Manager East: Dorit.Jeschke@umusic.com
Radio Promotion Manager West: Sabrina.Winter@umusic.com
Radio Promotion Manager North: Marc.Dutkiewicz@umusic.com
Radio Promotion Manager South: Hanne.Esser@jesprom.de
TV: LeaMeghann.Klein@umusic.com
Online: Vicky.Butscher@umusic.com
Club: Felix.Goellner@umusic.com


KOMMENTARE

Kommentar speichern