Backstage
Unheilig, Unheilig BACKSTAGE EXCLUSIV

Aktuelles Album

Aktuelle Single

Facebook

News

14.09.2015

Unheilig - UNTER DAMPF – OHNE STROM: MTV bestätigt Unplugged Produktion

Unheilig, Unheilig - UNTER DAMPF – OHNE STROM: MTV bestätigt Unplugged Produktion Erik Weiss

Noch in diesem Jahr wird es eine weitere MTV Unplugged Produktion geben. Die seit 16 Jahren aktive und erfolgreiche Band Unheilig wird ihren unverkennbaren Sound in einem MTV Unplugged präsentieren.

 

Aufgezeichnet wird das MTV Unplugged mit Unheilig in Hamburg. In einer akustisch und visuell einzigartigen Kulisse im Studio Hamburg, wird die Band rund um den Grafen Songs wie „Unter deiner Flagge“, „Lichter der Stadt“ und „Geboren um zu Leben“ neu interpretieren. Wie bei allen MTV Unpluggeds werden wieder zahlreiche Feature-Artists erwartet, die das Konzert unterstützen. Titel des MTV Unplugged mit Unheilig ist „Unter Dampf – Ohne Strom“.

 

„Noch nie hatten wir die Möglichkeit, die Unheilig-Songs für ein komplettes unplugged-Konzert in akustischen Versionen zu präsentieren. Jetzt ist sie da!“, freut sich der Graf. Und weiter: „Der Musiksender MTV eröffnet mir die Möglichkeit eines Unheilig MTV Unplugged. Das ist für mich eine große Ehre, und ich freue mich sehr darauf! Noch in diesem Jahr werden wir also frei nach dem Motto "Unter Dampf - Ohne Strom“ nochmals auf der Bühne stehen.“

 

Mara Ridder-Reichert, Director Talent & Music MTV Northern Europe ergänzt: „Fest steht: das MTV Unplugged mit Unheilig wird besonders. Die Band schafft es bei jedem Auftritt das Publikum in seinen Bann zu ziehen und mit dem MTV Unplugged heben wir das Konzerterlebnis gemeinsam auf die nächste Stufe .“

Sebastian Kahlich, Head of Sales MTV und VIVA: „Ein MTV Unplugged ist immer ein einzigartiges Erlebnis und in diesem Fall steht die Produktion unter einem weiteren speziellen Aspekt: der Graf verabschiedet sich und wir sind stolz ihm diesen mehr als würdigen Rahmen eines MTV Unpluggeds zu bieten.“

 

 Daniel Lieberberg, Senior Vice President Vertigo/Capitol – Polydor/Island:  

 „Wir freuen uns sehr, dass sich zum Abschluss der Karriere von Unheilig noch mal die Möglichkeit bietet, das Oeuvre des Grafen in einem völlig neuen, anderen Gewand zu präsentieren. Diese musikalische Herausforderung werden Unheilig sicher mit Bravour meistern. Neben einem bisher unveröffentlichten Song und einer handverlesenen Coverversion, wird es auch tolle Gäste und Auftritte von musikalischen Freunden und Wegbegleitern geben.“

 

www.unheilig.com

https://de-de.facebook.com/Unheilig
 
Kontakte Universal Music Vertigo/Capitol:
Presse: Alexandra@another-dimension.net
TV: Christian.Gerecke@umusic.com
Radio Nord / Potsdam:Maik.Tappendorf@t-online.de
Radio West:David.Kupetz@umusic.com
Radio Süd: Heike@profilerpromotion.de
Radio Ost / Berlin:Daniel.Poehlke@umusic.com

Online: Julia.Keutner@umusic.com

 

Kontakt MTV:

Viacom International Media Networks Central Europe

Sarah Prill

Stralauer Allee 6, 10245 Berlin

T 0049 30 700 100 - 426  

prill.sarah@vimn.com


KOMMENTARE

Kommentar speichern