Nirvana | Start

Nevermind (30th Anniversary)

Nevermind 30 8LP
Nevermind (30th Anniversary)
VÖ: 12. November 2021
8LP
Nirvana

Hier bestellen

Nevermind 30 LP und Single
Nevermind (30th Anniversary)
VÖ: 12. November 2021
LP + 7''
Nirvana

Hier bestellen

Nirvana
Nevermind (30th Anniversary)
VÖ: 12. November 2021
5CD + Blu-ray
Nirvana

Hier bestellen

Nevermind 30 2CD
Nevermind (30th Anniversary)
VÖ: 12. November 2021
2CD
Nirvana

Hier bestellen

30 Jahre “Nevermind“ – Re-Issue des Nirvana Klassikers angekündigt!

Nevermind 30 8LP
Nevermind 30 8LP
23.09.2021
NirvanasNevermind“ ist ein Album, das keine Grenzen kennt: Nach ursprünglichem Release am 24. September 1991 kämpfte es sich auf die weltweite Nummer 1 und den Rock n‘ Roll zurück in die Charts, machte Kurt Cobain, Krist Novoselic und Dave Grohl schon in jungen Jahren zu Musiklegenden und fasziniert bis heute eine Generation nach der anderen. 30 Jahre später ist “Nevermind“ so relevant und inspirierend wie an seinem ersten Tag – und das wird jetzt mit einer ganz besonderen Jubiläums-Neuauflage des Klassikers gefeiert!


Fans können sich auf eine große Vielfalt an individuellen Formaten freuen, die zusammen insgesamt 94 Audio- und Videotracks – 70 davon bisher unveröffentlicht – mit sich bringen. Die Songs wurden von den Half-Inch Stereo Analog Tapes, auf denen das Album ursprünglich aufgenommen wurde, neu remastered und erscheinen auf dem Re-Release in neuem Glanz. Zusätzlich befinden sich auf manchen der Jubiläumseditionen Aufnahmen von vier verschiedenen Konzerten aus der Anfangszeit der Band, die deren Aufstieg auf der Bühne dokumentieren (Live in Amsterdam, Niederlande, 1991; Live in Del Mar, Kalifornien, 1991; Live in Melbourne, Australien, 1992; Live in Tokio, Japan 1992). 

Ob Standard CD, Deluxe Vinyl oder Uber Box, wer sich eins der Sammlerstücke sichert, wird nicht enttäuscht werden. Der Release der neuen Editionen beginnt am 12. November, doch sie können schon ab sofort vorbestellt werden!
Jetzt den Trailer zum Re-Issue anschauen!


KONTAKTE:
Presse + Online: Simone.Geldmacher@umusic.com
Radio Ost: Camilo.Eytel@umusic.com
Radio West: Markus.Ulrich@umusic.com
Radio Nord: Jannette.Agregado@umusic.com
Radio Süd: Marc.Dutkiewicz@umusic.com
TV: Nikolas.Scheidt@umusic.com